БАЙДЕН ВСТАЛ НА КОЛЕНО ПЕРЕД ИЗРАИЛЬСКОЙ  УЛЬТРАОРТОДОКСАЛЬНОЙ ЧИНОВНИЦЕЙ

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Президент США Джозеф Байден преклонил колено перед Ривкой Равиц, ультраортодоксальной чиновницей, заведующей канцелярией израильского президента Реувена Ривлина, завершившего свою каденцию.

Во время визита Ривлина в США израильский президент представил Байдену свою ближайшую соратницу, работавшую с ним на протяжении 32 лет. Ривлин отметил, что Ривка Равиц не только талантливый администратор, но и мать 12 детей, младшему из которых всего два года. Это не помешало ей получить степень в области менеджмента и компьютерных наук и степень МВА.

Сей факт настолько поразил американского президента, что тот встал перед женщиной на колено. Этот момент запечатлел фотограф из государственного пресс-бюро Хаим Цах, сопровождавший Ривлина в поездке.

Эта новость вызвала оживленные дискуссии в Израиле. Некоторые считают, что Байден поступил правильно и наконец-то встал на колени "перед тем, перед кем надо". Другие насмехаются над Байденом и говорят, что он становится на колени "перед всем, что движется". Появились и шутки о том, что если бы Байден посетил ультраортодоксальный квартал Меа-Шеарим в Иерусалиме, ему "пришлось бы ползти на коленях всю дорогу". Кое-кто шутит, что в следующий раз Байден встанет на колени перед Нафтали Беннетом (тот скоро должен лететь в США), когда узнает, что он стал премьер-министром всего с семью мандатами.

Коленопреклоненный Байден – зрелище не столь редкое, как можно было бы подумать. Двумя неделями ранее американский президент встал на колени перед 98-летней активисткой афроамериканского движения Опал Ли. В сентябре прошлого года тогда еще кандидата в президенты сняли, когда он опустился на одно колено на улице в Детройте, чтобы поговорить с проходившим мимо ребенком.

Ривке Равиц 45 лет, она родилась в Израиле в семье религиозных репатриантов из США. Равиц с 18 лет работает в Кнессете, с 1999 года – в офисе Реувена Ривлина. Параллельно с работой и воспитанием детей она получила первую и вторую университетские степени и в настоящее время работает над докторской. На этой неделе Равиц заявила в интервью, что в будущем хотела бы стать первой женщиной – членом Кнессета от ультрарелигиозной партии «Яадут ха-Тора».

Сопровождая в 2015 г. Р.Ривлина в Ватикан, она не поклонилась папе Франциску, поскольку он носит крест.

Равиц замужем за бывшем зам. мэра Бейтар-Илит.

 P.S. Подобной женщине не грех выразить почтение.