ПРОШЁЛ ГОД КАК ИЗ ЖИЗНИ УШЛА МИРА МУШЕБАЕВА (1937 – 2021, 29 СЕНТЯБРЯ)

Russian Section
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Без этой удивительной женщины невозможно в должной мере представить полувековую историю эмиграции бухарских евреев из бывшего Союза. Она оказалась в числе первых, кто, несмотря всю неопределённость ситуации того времени, решительно поднялась в дорогу, прежде всего во имя будущего своих детей, своей семьи. И она успешно решила эту сложную задачу, ибо ныне её дети, многочисленные внуки, а теперь уже и правнуки, преодолевая нелёгкие препятствия, прочно встали на ноги, заняв почётные места на социальной лестнице своей новой родины.

Главное достоинство Миры Ариевны заключается в том, что, добившись профессионального успеха, она в течение многих лет материально поддерживала реализацию самых различных общественных проектов, начиная от синагог, иешив, издания книг, в творческих программах, в постановке которых играла активную роль в качестве талантливого любителя-исполнителя.

Но самую большую, неизгладимую память о себе эта необычная женщина оставила прежде всего как человек с ярко выраженными лидерскими качествами, благодаря чему она сумела воспитать большую достойную семью, где царят взаимопонимание, большая любовь, умение и желание в нужный момент подставить своё плечо, прийти на помощь не только словом, но и искренним делом.

Мира долгое время прожила в семье своего единственного сына Альберта, рядом с невесткой Даяной, которая стала для неё ещё одной любимой дочерью. Школа этих добрых отношений заслуживает самого высокого уважения, ибо свидетельствует о внутренней культуре, царящей в семье и её огромном нравственном потенциале.

Люди подобные Мире Ариевне являются не только достоянием семьи, но и всей нашей общины, а потому память об этой меченой Богом женщине навечно в наших сердцах.

Президент общины
«Бет Гавриэль» Илья Коптиев

Вице-президент Симха Алишаев

Раббай Имануэл Шимонов