![]()
ВОССТАНОВИТСЯ ЛИ БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ?
На протяжении нескольких последних дней в ходе ударов ВВС Израиля и США были уничтожены некоторые ключевые фигуры иранской военной и политической элиты. Первым в этом ряду следует секретарь Совета безопасности Ирана Али Лариджани, которому приписывают фактическое руководство Ираном с начала войны, а также руководство резнёй иранского населения в ходе подавления протестов с начала этого года.
Вместе с Лариджани, скрывавшемся на конспиративной квартире, принадлежавшей его дочери, были убиты его сын и заместитель начальника службы охраны, а также главарь одной из ключевых структур Корпуса стражей иранской революции — карательной организации «Басидж» Голамреза Сулеймани (подразделение, входящее в состав Корпуса стражей исламской революции), нечто вроде "национальной гвардии", предназначенной для подавления народных волнений. Последней заметной фигурой, ликвидированной союзниками, вчера стал министр разведки Ирана Исмаил Хатиб, которому приписывают ключевую роль в военной иерархии страны. Последний занимал свою должность с 2021 г.
В эти дни союзниками был нанесён удар также по энергетическим объектам Ирана, главным образом служившим для поставок топлива иранской армии и подразделениям КСИР. Одновременно Израиль впервые нанёс удар по объектам военно-морских сил Ирана на побережье Каспийского моря(!), в том числе служившим важнейшим перевалочным пунктом для поступающей в Иран российской помощи.
Несмотря на эти, смело можно сказать, поразительные военные успехи Израиля и США, Иран продолжает (хотя и с уменьшающейся интенсивностью) обстреливать Израиль и своих соседей, а в последнее время — и американские, французские и прочие военные базы и даже посольства в регионе.
Кроме этого, в ответ на пока ограниченную атаку своих энергетических объектов Иран вполне реалистично угрожает уничтожением энергетической инфраструктуры в Кувейте, Катаре, Саудовской Аравии и других странах региона.
Несмотря на почти полное уничтожение американскими ВМС иранского военно-морского флота, включая минирующие суда, продолжается фактическая блокада Ормузского пролива, так как в ситуации, когда судоходству угрожает даже потенциальная угроза со стороны береговых ракетных комплексов Ирана и других средств нападения, движение по Ормузскому проливу связано со слишком большими рисками для торговых и транспортных судов.
Последняя проблема, к слову говоря, выявила абсолютно позорное нежелание европейских стран, напрямую зависящих от свободного движения грузов по Ормузскому проливу, принимать какое-либо участие в военном патрулировании торговых судов либо в других мерах по защите судоходства, объясняя это нежелание тем, что «это не их война» и «не они её начинали». Так, как будто разгром режима аятолл, угрожающего всему западному миру, является лишь прихотью США и Израиля.
Судя по всему, Иран не собирается ограничиваться сугубо оборонительными действиями. Об этом свидетельствуют последние события в США, где над расположенной в Вашингтоне военной базой «Форт Лесли Макнейр», на территории которой проживают военный министр США Пит Хегсет и государственный секретарь Марко Рубио, были замечены неопознанные беспилотные летательные объекты, судя по всему, собиравшие информацию о местонахождении обоих политиков.
Независимо от того, кто является операторами БПЛА (вполне возможно, что действие было предпринято руками не иранских специалистов), сам этот инцидент свидетельствует о способности Ирана либо самостоятельно, либо мобилизуя помощь со стороны, осуществлять эффективные угрозы в адрес своих противников.
На этом фоне Белый дом начал серьёзно рассматривать возможность участия в войне американских сухопутных войск. Рассматривая при этом такие варианты их использования, как высадку десанта на южном побережье Ирана с целью нейтрализации всех его возможностей контролировать пролив, захват ключевого иранского «нефтяного хаба» - острова Харк и, наконец, захват и уничтожение ключевых иранских ядерных объектов, а также обнаружение и вывоз за пределы Ирана более 400 кг обогащённого урана, которыми обладает режим аятолл.
Уже сейчас к берегам Ирана движутся дополнительные военные суда США с двумя с половиной тысячами морских пехотинцев. В случае оперативной необходимости их число может быть увеличено вдвое и даже втрое. Вместе с тем в Пентагоне признают, что все эти сценарии сухопутного вторжения в Иран подразумевают достаточно высокий риск для американских военных. Что является одним из серьёзных сдерживающих факторов, в настоящее время удерживающих президента США от приказа о начале сухопутной операции.
В картине военных действий против Ирана, по нашему ощущению, отсутствует некая весомая деталь. И не просто весомая, а, пожалуй, определяющая. Дело в том, что в связи с Ираном говорится о любых действиях, включая самые радикальные, за исключением одного: насильственного свержения иранского режима как ГЛАВНОЙ составной части военной стратегии. Этот подход, порождённый послевоенным (мы имеем в виду Вторую мировую войну) взглядом на войну, исключает ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ достижения победы.
Все возможные сегодня действия Ирана против США, Израиля и других стран, все исходящие от Тегерана угрозы базируются на продолжении функционирования нынешнего режима в стране. Когда в США и Израиле рассчитывают количество сухопутных сил, необходимых для выполнения текущих оперативных задач, таких например как захват острова Харк или установление контроля над иранскими ядерными объектами, — приходят к цифре от 2,5 до 7–10 тысяч солдат.
Между тем двух-пяти тысяч морских пехотинцев и израильских спецназовцев, высаженных из транспортных самолётов в центре Тегерана, в нынешней ситуации было бы достаточно для смены власти в Иране, включая захват государственного телевидения и объявление нынешнего режима низложенным.
Мы не случайно упомянули о конкретной ситуации в Тегеране и других городах. Ибо в отличие, например, от нацистской Германии, население которой в подавляющем большинстве своём не сотрудничало с войсками союзников, в Тегеране и других ключевых иранских городах сухопутного вторжения союзников ждёт огромное число иранцев, которые в случае умелых действий лидеров иранской оппозиции очень быстро могут быть организованы в действующую сеть поддержки сухопутных союзников.
Таким образом, скорее всего, смена власти в Тегеране могла бы быть осуществлена руками самих иранцев при военной поддержке сил союзников. При полном господстве в небе, действия иранских повстанцев при таком сценарии будут защищать сотни беспилотников и самолётов, уничтожая все препятствия для восставших на пути к власти.
Резюмируя, можно сказать, что победа над Ираном невозможна без насильственной смены власти в стране. Любой другой сценарий, даже самый успешный, увы, гарантирует лишь продление иранской угрозы на неопределённый период. Со всеми вытекающими, возможно, самыми неожиданными последствиями для союзников и всего мира. Отсутствие чёткого осознания этого факта, к нашему сожалению, свидетельствует об атрофировании у современного мирового сообщества, в том числе и в США, и Израиле, некоего базового инстинкта, диктующего наиболее эффективные действия в войне.
EVREY.COM
НИКЧЁМНЫЙ КАМУФЛЯЖ
Typography
- Smaller Small Medium Big Bigger
- Default Helvetica Segoe Georgia Times
- Reading Mode
